Выбор аранжировщика

Выбор аранжировщика

Многие музыканты (особенно не попсово-клавишного жанра) не придают аранжировке должного значения. А зря! Ведь от аранжировки зависит очень большая часть вашего звучания. Аранжировка - это не просто придумывание партий разных инструментов. Это еще и выбор этих инструментов, и правильное расположение партий по тесситуре, и умение найти правильное сочетание тембров инструментов, и нахождение правильной насыщенности звучания всей фонограммы. Все это касается не только клавишно-эстрадных аранжировок, но и любой музыки. К тому же, аранжировка во многом определяет общий звук группы или исполнителя...
 
У всех настоящих звезд есть “свой звук”, частью которого являются как определенный набор инструментов, так и аранжировочные приемы, свой музыкальный почерк. Любой человек несет в себе свои индивидуальные черты, поэтому вы можете отдать вашу песню трем разным аранжировщикам, и получит на выходе три совершенно разных варианта, каждый из которых будет интересен и профессионален, но не каждый подойдет для вашего проекта. Поэтому:

Выбирая аранжировщика, попросите его дать послушать его работы, и по ним постарайтесь понять, почувствовать характер этих аранжировок. Определитесь, подходит ли такой характер для вашей музыки. В идеале - ваше мироощущение должно совпадать с мироощущением аранжировщика.

Разумеется, что любой профессиональный аранжировщик может делать разную музыку, но он все равно не выходит за пределы того, что для него естественно и знакомо-гармонично. Это как речь: что бы и как бы человек не говорил - у него есть определенный словарный запас, определенный набор интонаций, речевых оборотов и т.п. Попросите человека, любящего джаз, сделать роковую аранжироку, или гитариста, играющего тяжелую музыку - сделать эстрадный шлягер. Это будет не в стиле, не естественно, и в итоге - никому не нужно!

Обратите внимание, на некоторых западных альбомах звезд есть такие строчки на обложке: аранжировщих ударных, аранжировщик струнных, аранжировщик духовых, и т.д. Этих людей приглашают потому, что они лучше других знают свое дело, свой инструмент. Конечно же, речь идет о профессиональных проектах, которые хорошо финансируются и приносят в дальнейшем прибыль, но если у вас денег немного - надо искать компромиссные варианты не ухудшающие ваш продукт.

Нет смысла экономить, если вы все равно потратите деньги на приглашение некачественных специалистов. Тут надо или подождать, пока денег будет достаточно, или договориться со специалистами не на денежной основе, либо - учиться и становиться специалистом самому. Последний путь самый интересный - и самый длинный! Или самый длинный - и самый интересный, кому как больше нравится.

Ну а если вам нужно уже и прямо сейчас аранжировка - поищите подходящую студию, познакомьтесь с её работами, определите соотношение цена-качество, стиль в котором работает студия и доверьте свою песню специалистам. С нашими же работами вы можете познакомиться на  странице "Наши аранжировки"
 
Если вы сами пишите музыку и вам приходится работать над созданием аранжировок разных по стилю музыки, несомненно, для вас будет полезным знакомство с курсом Романа Борнысова:
Узнайте, как можно быстро делать аранжировки, используя программу Band-and-Box и Cubase SX!
 
 
Информация не в тему:

Куда поехать летом отдыхать? Конечно, первое что приходить в голову: "Эх, махнуть бы на Чёрное море! Но куда именно? Побережье ведь немаленькое... Можно в Крым, можно в Сочи, а можно и в другое место, например, в Болгарию". Конечно, ехать отдыхать в эту сказочную страну лучше всего, когда на руках есть путёвка, а ещё лучше, когда есть возможность "словить" горящие путевки в болгарию. Тогда они стоят гораздо меньше.
 
Чем же привлекательна Болгария помимо курортных зон и моря? Отдых в этой стране привлекателен не только потому что Болгария - это Солнечный берег, но это и исторические места, золотые пляжи, минеральные источники и лечебницы, горы и живописные холмы, а также приемлемые цены и высокий уровень обслуживания. Курорты Болгарии - достаточно хороший выбор для отдыха.  
 
Главная Статьи Выбор аранжировщика
Свежие новости!
Коммутация студии звукозаписи

Создание домашней студии обязательно включает в себя и такой вопрос, как коммутация.

Когда вы будете покупать оборудование, вам придется также разбираться с тем, какие есть виды кабелей, разъемов, совпадение с входами, толщина кабелей, длинна, звукоизоляция и т.п.

Подробнее ...
Выбор оборудования для студии

Серия бесплатных видеоуроков по выбору оборудования

для создания музыки на компьютере: