Сага о барабанах

Сага о барабанах

drumsСвою первую барабанную установку я купил, когда учился в музыкальном училище. На втором курсе, в связи с созданием джаз-квартета, сориентированного исключительно на исполнение традиционного джаза, у меня возникла насущная потребность иметь свой инструмент.
 
В то время, а это был время перестройки, ударная установка "Амати" была очень даже неплохим вариантом. Из импортных производителей, имеющихся на рынке СССР - это были самые пристойные барабаны.
 
Рижские барабаны покупались обычно в клубы, в красные уголки, а чешская "Амати" - в рестораны. Стоила такая барабанная установка в то время до 1500 рублей. Это немало.

Итак, началась моя музыкальная жизнь - свадьбы, рестораны. Кто-то скажет: "Ничего себе, жизнь!" А это "ничего" выливалось в неплохой заработок на то время. За одну свадьбу музыкант в группе мог получить 100 рублей, в то время как среднестатистические зарплаты у людей были 120 рублей в месяц. Так что, музыкант-лабух мог заработать и на аппаратуру, и на то, чтобы одеться. Мог, только, к сожалению, многие были любителями в рюмку заглянуть, вот на этом и заканчивались их перспективы.

На моей установке было сыграно столько! Мало не покажется. Выдержала и Рим, и Крым и медные трубы. Хороший рабочий вариант. Тем не менее, спустя некоторое время, стало очевидным, что морально она уже устарела, да и вид потрепался. Так что пришлось продать за 200 баксов и взять "Таму" б/у за 500 долларов в очень хорошем состоянии, да прикупить тарелки Zildjian. Вот такая история. Таких историй, пожалуй, тысячи. Для кого-то это очень даже обычное дело: купил-продал, поменял - обменял, а для кого история жизни и воспоминания былых лет.

Сейчас времена изменились, и приобрести ударную установку, можно хоть какую, были бы деньги. Sonor, Tama, Людвиг, Mapex, малобюджетные, подороже - всё это доступно в любом магазине, торгующем музыкальными инструментами.
 
 
 
Было время, когда интерес у людей к барабанам заметно охладел. Это было время, когда процветала фонограмма, а живая музыка отошла на задний план. Это было время, когда на свадьбе живую музыку днём с огнем невозможно было отыскать. А ведь действительно? Зачем платить группе, состоящей из 4-5 человек, когда можно заказать одного, двоих, понажимающих на кнопки секвенсора и заплатить гораздо меньше. С экономической точки зрения - все понятно. Да вот, пресытился народ фонограммами и секвенсорной музыкой.
 
Играть вживую вновь становится престижно и вновь это ценится. К слову сказать, после сериала "Ранетки", среди подростов началось повальное увлечение игрой в музыкальной группе. Количество желающих научиться играть на барабанах или на гитаре, неимоверно возросло и что интересно, этому хотят научиться девочки. Так что у преподавателей частных уроков игры на музыкальных инструментах учеников стало побольше...
 
Купить сегодня ударную установку не проблема, найти учителя - также, было бы желание и усидчивость, и воплотить свою мечту - стать крутым барабанщиком, вполне реально.  
 
 
Главная Статьи Сага о барабанах
Свежие новости!
Коммутация студии звукозаписи

Создание домашней студии обязательно включает в себя и такой вопрос, как коммутация.

Когда вы будете покупать оборудование, вам придется также разбираться с тем, какие есть виды кабелей, разъемов, совпадение с входами, толщина кабелей, длинна, звукоизоляция и т.п.

Подробнее ...
Выбор оборудования для студии

Серия бесплатных видеоуроков по выбору оборудования

для создания музыки на компьютере: